Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 11

Códice de Tepetlaoztoc / Códice Techialoyan de Huixquilucan / Códice Jilotepec / Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec / Códice Techialoyan de García Granados / Códice Xiquipilco - Temoaya.
a) Valle, Perla. Códice de Tepetlaoztoc (Códice Kingsborough). Toluca: El Colegio Mexiquense, 1994 - 1995.
Texto: 293 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: encuadernado en pasta dura.
Primera edición. Piezas: 2. En estuche.
b) Códice Techialoyan de Huixquilucan (Estado de México).
d) Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec (Estado de México).
d) Códice Techialoyan de García Granados.
e) García Castro, René. Códice Xiquipilco - Temoaya. México: Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1999.
fo. doble marquilla. Títulos de tierras Otomíes. Asentamientos, documentos y derechos indígenas en conflicto, siglos XVI - XVIII. Colección del Colegio Mexiquense. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 5.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote